Todos los nominados a los Globos de Oro 2019

GLOBOS 2El próximo 6 de enero será la ceremonia número 76 de los Globos De Oro (Golden Globe Awards), que estará presentada por los actores Andy Samberg (‘Saturday Night Live’, ‘Brooklyn Nine-Nine’) y Sandra Oh (‘Anatomía de Grey’, ‘Killing Eve’), que toman el relevo de Seth Meyers. Recordemos que el galardón lo entrega la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA por sus siglas en inglés).
El día de hoy, Terry Crews (Brooklyn Nine-Nine), Danai Gurira (The Walking Dead), Leslie Mann (Allen Gregory) y Christian Slater (Mr. Robot) fueron los encargados de dar a conocer la lista completa de nominados a todas las categorías, tanto en cine como en televisión.

En cine, ‘Vice’, la nueva comedia dramática y política de Adam McKay, lidera las nominaciones con 6 posibles estatuillas, seguida por ‘La favorita’ (‘The Favourite’), ‘Green Book’ y ‘Ha nacido una estrella’ (‘A Star Is Born’), que acumulan 5.

En televisión, la más nominada es ‘El asesinato de Gianni Versace’, la segunda temporada de la antología ‘American Crime Story’; opta a 4 premios. La siguen con 3 ‘La maravillosa Sra. Maisel’, ‘Heridas abiertas’ (‘Sharp Objects’), ‘A Very English Scandal’, ‘Homecoming’, ‘The Americans’ y ‘El método Keminsky’ (‘The Keminsky Method’). Entre las cadenas o plataformas, la que suma más nominaciones es FX con 10; HBO y Amazon empatan con 9 y Netflix las sigue con 8.

Lista de nominaciones de CINE

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Mahershala Ali, ‘Green Book’
Timothée Chalamet, ‘Beautiful Boy’
Adam Driver, ‘Infiltrado en el KKKlan’ (‘BlacKkKlansman’)
Richard E. Grant, ‘¿Podrás perdonarme algún día?’
Sam Rockwell, ‘Vice’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Amy Adams, ‘Vice’
Claire Foy, ‘First Man (El primer hombre)’
Regina King, ‘El blues de Beale Street’ (‘If Beale Street Could Talk’)
Emma Stone, ‘La favorita’
Rachel Weisz, ‘La favorita’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Girl – Bélgica
Cafarnaúm (Capernaum) – Líbano
Obra sin autor (Never Look Away) – Alemania
Roma – México
Un asunto de familia (Shoplifters) – Japón

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Los increíbles 2
Isla de perros
Mirai
Ralph rompe Internet
Spider-Man: Un nuevo universo

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

Marco Beltrami, ‘Un lugar tranquilo’
Alexandre Desplat, ‘Isla de perros’
Ludwig Göransson, ‘Black Panther’
Justin Hurwitz, ‘First Man (El primer hombre)’
Marc Shaiman, ‘El regreso de Mary Poppins’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

All The Stars – Black Panther
Girl in the Movies – Dumplin’
Requiem for a Private War – A Private War
Revelation – Identidad borrada (Boy Erased)
Shallow – Ha nacido una estrella

MEJOR GUION:

Alfonso Cuarón, ‘Roma
Deborah Davis y Tony McNamara, ‘La favorita’
Barry Jenkins, ‘El blues de Beale Street’ (‘If Beale Street Could Talk’)
Adam McKay, ‘Vice’
Peter Farrelly, Nick Vallelonga y Brian Hayes Currie, ‘Green Book’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:

Christian Bale, ‘Vice’
Lin Manuel Miranda, ‘El regreso de Mary Poppins’
Viggo Mortensen, ‘Green Book’
Robert Redford, ‘The Old Man and the Gun’
John C. Reilly, ‘Stan and Ollie’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:

Bradley Cooper, ‘Ha nacido una estrella’
Willem Dafoe, ‘Van Gogh, a las puertas de la eternidad’ (‘At Eternity’s Gate’)
Lucas Hedges, ‘Identidad borrada’ (‘Boy Erased’)
Rami Malek, ‘Bohemian Rhapsody’
John David Washington, ‘Infiltrado en el KKKlan’ (‘BlacKkKlansman’)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:

Emily Blunt, ‘El regreso de Mary Poppins’
Olivia Colman, ‘La favorita’
Elsie Fisher, ‘Eighth Grade’
Charlize Theron, ‘Tully’
Constance Wu, ‘Crazy Rich Asians’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:

Glenn Close, ‘La buena esposa’ (‘The Wife’)
Lady Gaga, ‘Ha nacido una estrella’
Nicole Kidman, ‘Destroyer’
Melissa McCarthy, ‘¿Podrás perdonarme algún día?’
Rosamund Pike, ‘A Private War’

MEJOR DIRECCIÓN:

Bradley Cooper, ‘Ha nacido una estrella’
Alfonso Cuarón, ‘Roma’
Spike Lee, ‘Infiltrado en el KKKlan’ (‘BlacKkKlansman’)
Peter Farrely, ‘Green Book’
Adam McKay, ‘Vice’

MEJOR PELÍCULA – COMEDIA O MUSICAL:

Crazy Rich Asians
La favorita
Green Book
El regreso de Poppins Returns
Vice

MEJOR PELÍCULA – DRAMA:

Black Panther
Infiltrado en el KKKlan (BlacKkKlansman)
Bohemian Rhapsody
El blues de Beale Street (If Beale Street Could Talk)
Ha nacido una estrella

Las nominaciones de TELEVISIÓN

MEJOR DRAMA

The Americans (FX)
Bodyguard (Netflix/BBC)
Homecoming (Amazon Prime Video)
Killing Eve (BBC America)
Pose (FX)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Caitriona Balfe – Outlander
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Sandra Oh – Killing Eve
Julia Roberts – Homecoming
Keri Russell – The Americans

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Jason Bateman – Ozark
Stephan James – Homecoming
Richard Madden – Bodyguard
Billy Porter – Pose
Matthew Rhys – The Americans

MEJOR COMEDIA

Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
Kidding (Showtime)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Kristen Bell – The Good Place
Candice Bergen – Murphy Brown
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Debra Messing – Will & Grace

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Sasha Baron Cohen – Who Is America?
Jim Carrey – Kidding
Michael Douglas – The Kominsky Method
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry

MEJOR MINISERIE O TV MOVIE

The Alienist (TNT)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Sharp Objects (HBO)
A Very English Scandal (Amazon)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE o PELÍCULA PARA LA TV

Amy Adams – Sharp Objects
Patricia Arquette – Escape at Dannemora
Connie Britton – Dirty John
Laura Dern – The Tale
Regina King – Seven Seconds

MEJOR ACTOR EN MINISERIE o PELÍCULA PARA LA TV

Antonia Banderas – Genius
Daniel Brühl – The Alienist
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
Hugh Grant – A Very English Scandal

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Alex Bornstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Patricia Clarkson – Sharp Objects
Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Thandie Newton – Westworld
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Alan Arkin – The Kominsky Method
Kieran Culkin – Succession
Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Ben Wishaw – A Very English Scandal
Henry Winkler – Barry

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s