Emmy 2020 – lista de ganadores

Pasó la 72 edición premios para la televisión, los Emmys 2020, que hacieron historia por celebrarse online, es decir, con los invitados en su casa y sin Alfombra Roja debido a la pandemia por el coronavirus, coordinada desde el Staples Center de Los Angeles.

Abrió Jimmy Kimmel con un monólogo para los “Pandemmys” con los aplausos de un público grabado compuesto de imágenes del año pasado… o de otros. Una pantalla gigante, con 140 señales de vídeo repartidos y una estatuilla con gel hidroalcohólico para ir dando paso a los premios.

Lista de ganadores:

COMEDIA

Mejor comedia

  • ‘Schitt’s Creek’ (GANADORA)
  • ‘Larry David’
  • ‘Dead To Me’
  • ‘The Good Place’
  • ‘Insecure’
  • ‘El método Kominsky’
  • ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • ‘Lo que hacemos en las sombras’

Mejor actor principal

  • Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’) (GANADOR)
  • Anthony Anderson (‘Black-ish’)
  • Don Cheadle (‘Black Monday’)
  • Ted Danson (‘The Good Place’)
  • Michael Douglas (‘El método Kominsky’)
  • Ramy Youssef (‘Ramy’)

Mejor actriz principal

  • Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’) (GANADORA)
  • Chirstina Applegate (‘Dead to me’)
  • Rachel Brosnahan (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Linda Cardellini (‘Dead to me’)
  • Issa Rae (‘Insecure’)
  • Tracee Ellis Ross (‘Black-ish’)

Mejor actor secundario

  • Daniel Levy (‘Schitt’s Creek’) (GANADOR)
  • Mahershala Ali (‘Ramy’)
  • Alan Arkin (‘El método Kominsky’)
  • Andre Braugher (‘Brooklyn Nine-Nine’)
  • Sterling K. Brown (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • William Jackson Harper (‘The Good Place’)
  • Tony Shalhoub (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Kenan Thompson (‘Saturday Night Live’)

Mejor actriz secundaria

  • Annie Murphy (‘Schitt’s Creek’) (GANADORA)
  • Alex Borstein (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • D’Arcy Carden (‘The Good Place’)
  • Betty Gilpin (‘GLOW’)
  • Marin Hinkle (‘La maravillosa Sra. Maisel’)
  • Kate McKinnon (‘Saturday Night Live’)
  • Yvonne Orji (‘Insecure’)
  • Cecily Strong (‘Saturday Night Live’)

Mejor guion

  • Daniel Levy (‘Schitt’s Creek’) (GANADOR)
  • Michael Schur (‘The good place’)
  • Tony McNamara (‘The Great’)
  • David West Read (‘Schitt’s Creek’)
  • Sam Johnson y Chris Marcil (‘Lo que hacemos en las sombras’)
  • Paul Simms (‘Lo que hacemos en las sombras’)
  • Stefani Robinson (‘Lo que hacemos en las sombras’)

Mejor dirección

  • Andrew Cividino y Dan Levy (‘Schitt’s Creek’) (GANADOR)
  • Matt Shakman (‘The Great’)
  • Amy Sherman-Palladino (‘The Marvelous Mrs Maisel’)
  • Daniel Palladino (‘The Marvelous Mrs Maisel’)
  • Gail Mancuso (‘Modern family’)
  • Ramy Youssef (‘Ramy’)
  • James Burrows (‘Will & Grace’)

DRAMA

Mejor drama

  • ‘Succession’ (GANADORA)
  • ‘Better Call Saul’
  • ‘The Crown’
  • ‘El cuento de la criada’
  • ‘Killing Eve’
  • ‘Ozark’
  • ‘The Mandalorian’
  • ‘Stranger Things’

Mejor actor principal

  • Jeremy Strong (‘Succession’) (GANADOR)
  • Jason Bateman (‘Ozark’)
  • Sterling K. Brown (‘This is us’)
  • Steve Carell (‘The Morning Show’)
  • Bryan Cox (‘Succession’)
  • Billy Porter (‘Pose’)

Mejor actriz principal

  • Zendaya (‘Euphoria’) (GANADORA)
  • Jennifer Aniston (‘The Morning Show’)
  • Olivia Colman (‘The Crown’)
  • Jodie Comer (‘Killing Eve’)
  • Laura Linney (‘Ozark’)
  • Sandra Oh (‘Killing Eve’)
Zendaya se convierte en la más joven en ganarlo, con 24 años.

Mejor actor secundario

  • Billy Crudup (‘The Morning Show’) (GANADOR)
  • Nicholas Braun (‘Succession’)
  • Kieran Culkin (‘Succession’)
  • Mark Duplass (‘The Morning Show’)
  • Giancarlo Esposito (‘Better Call Saul’)
  • Matthew Macfadyen (‘Succession’)
  • Bradley Whitford (‘El cuento de la criada’)
  • Jeffrey Wright (‘Westworld’)

Mejor actriz secundaria

  • Julia Garner (‘Ozark’) (GANADORA)
  • Helena Bonham Carter (‘The Crown’)
  • Laura Dern (‘Big Little Lies’)
  • Thandie Newton (‘Westworld’)
  • Fiona Shaw (‘Killing Eve’)
  • Sarah Snook (‘Succession’)
  • Meryl Streep (‘Big Little Lies’)
  • Samira Wiley (‘El cuento de la criada’)

Mejor guion

  • Jesse Armstrong (‘Succession’) (GANADOR)
  • Thomas Schnauz (‘Better call Saul’)
  • Gordon Smith (‘Better call Saul’)
  • Peter Morgan (‘The Crown’)
  • Chris Mundy (‘Ozark’)
  • John Shiban (‘Ozark’)
  • Miki Johnson (‘Ozark’)

Mejor dirección

  • Andrij Parekh (‘Succession’) (GANADOR)
  • Benjamin Caron (‘The Crown’)
  • Jessica Hobbs (‘The Crown’)
  • Lesli Linka Glatter (‘Homeland’)
  • Mimi Leder (‘The Morning Show’)
  • Alik Shakarov (‘Ozark’)
  • Ben Semanoff (‘Ozark’)
  • Mark Mylod (‘Succession’)

SERIE LIMITADA Y TV MOVIES

Mejor actor principal

  • Mark Ruffalo (‘La innegable verdad’) (GANADOR)
  • Jeremy Irons (‘Watchmen’)
  • Hugh Jackman (‘La estafa (Bad Education)’)
  • Paul Mescal (‘Normal People’)
  • Jeremy Pope (‘Hollywood’)

Mejor actriz principal

  • Regina King (‘Watchmen’) (GANADORA)
  • Cate Blanchett (‘Mrs. America’)
  • Shira Haas (‘Unorthodox’)
  • Octavia Spencer (‘Madam C.J. Walker: Una mujer hecha a sí misma’)
  • Kerry Washington (‘Little Fires Everywhere’)

Mejor actor secundario

  • Yahya Abdul-Mateen II (‘Watchmen’) (GANADOR)
  • Jovan Adepo (‘Watchmen’)
  • Tituss Burgess (‘Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo’)
  • Louis Gosset (‘Watchmen’)
  • Dylan McDermott (‘Hollywood’)
  • Jim Parsons (‘Hollywood’)

Mejor actriz secundaria

  • Uzo Aduba (‘Mrs. America’) (GANADORA)
  • Toni Collette (‘Creedme’)
  • Margo Martindale (‘Mrs. America’)
  • Jean Smart (‘Watchmen’)
  • Holland Taylor (‘Hollywood’)
  • Tracey Ullman (‘Mrs. America’)

Mejor guion

  • Damon Lindelof y Cord Jefferson (‘Watchmen’) (GANADORES)
  • Tanya Barfield (‘Mrs America’)
  • Sally Rooney y Alice Birch (‘Normal People’)
  • Susannah Grant, Michael Chabon y Ayelet Waldman (‘Creedme’)
  • Anna Winger (‘Unorthodox’)

Mejor dirección

  • Maria Schrader (‘Unorthodox’) (GANADORA)
  • Lynn Shelton (‘Little fires everywhere’)
  • Lenny Abrahamson (‘Normal People’)
  • Nicole Kassell (‘Watchmen’)
  • Steph Green (‘Watchmen’)
  • Stephen Williams (‘Watchmen’)

Mejor serie limitada

  • ‘Watchmen’ (GANADORA)
  • ‘Little Fires Everywhere’
  • ‘Mrs. America’
  • ‘Creedme’
  • ‘Unorthodox’

Mejor película

  • ‘La estafa’ (GANADORA)
  • ‘American Son’
  • ‘Dolly Parton: Acordes del corazón – These Old Bones’
  • ‘El camino: A Breaking Bad Movie’
  • ‘Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy contra el reverendo’

VARIEDADES Y REALITIES

Mejor programa de competición

  • ‘RuPaul’s Drag Race’ (GANADOR)
  • ‘The Masked Singer’
  • ‘Nailed It’
  • ‘Top Chef’
  • ‘The Voice’

Mejor talk show

  • ‘Last Week Tonight’ (GANADOR)
  • ‘The Daily Show’
  • ‘Full Frontal’
  • ‘Jimmy Kimmel Live!’
  • ‘The Late Show’

Y ahora apronten los pañuelos

¿Fue esto un adelanto al reencuentro de Friends (por HBO)? … Bueh, sin contar a Jason Bateman que ,,, bueh

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s